« 2018年7月 | メイン | 2018年9月 »

2018年8月

2018年8月31日 (金)

体育大会に向けて2!

  8月31日(金)の6限目は、選手決めでした。色別対抗リレー、二人三脚、戦闘中、障害物競走から1種目、綱引き、台風の目、玉入れから1種目、全員リレー、大縄で一人4種目に出場します。1年生には、3年生がポイントを伝えにいきました。2年生はより自分達で決めていました。3年生は男女に分かれててきぱきと決めていました。ちなみに1位は24点、2位は18点、3位は12点となります。

Png黄組(3の1→2の2→1の3)

Png_2青組(3の2→2の1→1の2)

Png_3赤組(3の3→2の3→1の1)

今日の給食 8月31日(金)

Photo_4 〈メニュー〉

ごはん、麩のすまし汁、焼き鯖、いりどり、かぼちゃのごま和え、焼き豆腐煮つけ、牛乳、バナナ

あいさつ運動「あいさつ隊」!

  8月31日(金)の朝は、執行部を中心とした「あいさつ隊」の皆さんがあいさつ運動をしました。雨が降り出しそうな空模様の中、明るい声が響いていました。

Photoあいさつ運動の様子

Photo_2登校の様子

2018年8月30日 (木)

体育大会に向けて1!

  8月30日(木)の6限目に委員会をしました。体育大会での競技を担当します。その詳細を決めました。放課後になり、体育大会へ向けての応援練習や奥越駅伝大会に向けての練習がはじまりました。

Photo_5執行部・代議員会・生活委員会

Photo_6内整美委員会・環境美化委員会・報道委員会

Photo_7保健委員会・給食委員会・体育委員会

Photo_8図書委員会・購買委員会・ユネスコ委員会

Photo_9黄組・青組・赤組

Photo_10駅伝練習

今日の給食 8月30日(木)

Photo_4 〈メニュー〉

カレーライス、三角春巻、大根サラダ、ひじきの煮つけ、牛乳、オレンジ

2学期のスタート!

  8月30日(木)昨年度までと違って、2日早く2学期がはじまりました。元気な顔もある反面、少々疲れた顔も見えました。重い荷物を持っての登校風景にもなりました。始業式に先立って、新ALTのクラフシク・ジュリア先生の着任式を行いました。日本語も堪能な方です。ぜひ、話しかけてほしいと思います。その後、始業式をして、最後に生徒指導から松井先生、交通安全から孫野先生の話がありました。新たな気持ちでスタートしましょう。

Photo登校の様子

Photo_2着任式の様子

Photo_3松井先生・孫野先生の話

奥越地区陸上ベストを尽くす!

  8月28日(火)は、第37回奥越地区中学校陸上競技大会が奥越ふれあい公園で行われました。雨が降ったり止んだリしましたが、予定通り全競技を実施しました。選手の皆さんは、時に雨の中、ベストをつくしました。その中、応援にかけつけてくださった保護者の皆様、本当にありがとうございました。

【結果】(3位までを掲載します)

(男子)

1年 砲丸投 2位(山内 柊依さん)(7m97)

2年 100m 1位(小池 真生さん)(大会新11秒60)

   200m 1位(小池 真生さん)(大会新23秒58)

   走高跳 2位(伴  駿太さん)(1m40)

   走幅跳 1位(小池 竣也さん)(5m64)

共通 400m 3位(永井 一志さん)(59秒30)

   110mH 1位(柴田  迅さん)(19秒25)

   砲丸投 2位(嶋田 瑛斗さん)(8m82)

(女子)

1年 100m 1位(牧野 樹理さん)(13秒98)

       2位(竹内 愛唯さん)(14秒10)

   走高跳 1位(牧野 樹理さん)(1m28)

       3位(松田 美優さん)(1m20)

2年 100m 3位(永井 美鈴さん)(14秒38)

   200m 3位(牧野 悠理さん)(29秒71)

   走高跳 3位(永井 美鈴さん)(1m25)

   低学年リレー 2位(永井美鈴さん、竹内愛唯さん、牧野悠理さん、牧野樹里さん)(54秒54)

共通 100m 2位(飯野 美樹さん)(13秒86)

   200m 3位(飯野 美樹さん)(28秒90)

   800m 1位(黒田さくらさん)(大会新2分27秒61)

       3位(松井 美咲さん)(2分41秒36)

   1500m 1位(黒田さくらさん)(大会新5分02秒48)

   100mH 3位(堀 和佳奈さん)(18秒96)

   走高跳 2位(平瀬 知花さん)(1m25)

       3位(宮川 愛純さん)(1m25)

   走幅跳 1位(谷  風花さん)(大会新5m10)

       2位(小田日葉里さん)(4m67)

   共通リレー  2位(堀 和佳奈さん、小田日葉里さん、内田愛梨さん、飯野美樹さん)(55秒38)

Photo800m

Photo_2200m

Photo_31500m

Photo_43000m

Photo_5ハードル(110m、100m)

Photo_6100m

Photo_7400m

Photo_84×100mリレー

Photo_9走幅跳

Photo_10走高跳

Photo_11砲丸投

(一部不手際により写真を撮れなかった選手の皆さんもいます。申し訳ありません。)

2018年8月28日 (火)

奥越地区陸上出発!

  8月28日(火)の朝、曇り空の下、奥越ふれあい公園で行われる奥越地区中学校陸上競技大会に向けて選手の皆さんが出発しました。雨が予想されますが、自分の最高のパフォーマンスをしてきてください。

1出発の様子

2出発の様子

2018年8月27日 (月)

学校花壇看板設置!

  8月27日(月)の朝、FBC(フラワーブラボーコンテスト)に備えて、学校花壇の看板を設置しました。看板の絵は美術部の皆さんが描いたものです。水やりの時に設置しました。9月4日(火)がコンテストの日です。

Photo水やりの様子・看板設置

Photo_2花壇の様子

2018年8月26日 (日)

JOC予選会(陸上競技)!

  8月26日(日)、平成30年度ジュニアオリンピック予選会が越前市東運動公園陸上競技場で行われました。勝山南部中学校からは、5名の皆さんが参加し、自分のベストを尽くしました。2日後に奥越地区中学校陸上競技大会を控えての参加です。素晴らしい結果ですが基準等も有り、2名の人がJOCの参加資格を得ました。

【結果】

B女子3000m 黒田さくらさん 10分53秒69(第2位)

B女子走幅跳 谷 風花 さん 5m16cm(第1位)

B男子走幅跳 小池 竣也さん 6m05cm(第1位)

B男子100m 小池 真生さん 11秒39 (第1位)

ABC共通女子ジャベリックスロウ 武内 文映さん 27m39cm (第3位)

*小池 竣也さん、小池 真生さんがJOCの切符を手にしました。

PhotoB女子3000m

Photo_2B女子走幅跳

Photo_3B男子走幅跳

Photo_4B男子100m

Photo_5ABC共通女子ジャベリックスロウ

 

プロフィール

フォトアルバム

勝山南部中学校

〒911-0817 住所 福井県勝山市旭毛屋町3401 電話 0779-88-1122  fax 0779-88-5412

http://www.jma.go.jp/jp/yoho/326.html