行事予定 Feed

2017年9月 6日 (水)

平成29年度 2学期の主な行事予定

9月 1日(金) 二学期始業式

   7日(木) 奥越地区駅伝競走大会

   8日(金) 体育大会予行練習

   9日(土) 校内体育大会 雨天順延

  11日(月) 振替休日

  12日(火) ~13日(水) 小中理科作品展(教育会館)

  14日(木) 計算グランプリ PTA役員会19:00~

  17日(日) 学校祭

  19日(火) 振替休日

  20日(水) 生徒朝礼

  22日(木) PTA教育講演会 19:00~ 体育館 

  24日(日) 市民駅伝(勝山管内)

  25日(月) 職員会議・いじめ防止対策委員会 委員会

  27日(火) 壮行会

  28日(木) 全校ボランティア 

  29日(金) 生徒会役員選挙 

 

10月1日(日) 奥越地区秋季新人大会(剣道・相撲) 

         三室祭り   成器南小学校合同運動会

   2日(月) 衣替え移行期間  ~6日(金)

   3日(火) 生徒朝礼  県中駅伝競走大会

   4日(水) PTA役員会 PTA実行委員会  中学生と市長が語る会

   5日(木) 委員会(後期第一回) 言語王秋の陣

   6日(金) 英語外部検定試験

   7日(土) 奥越地区秋季新人大会(野球・サッカー・テニス・バドミントン)

   8日(日) 奥越地区秋季新人大会(野球・バレー・卓球)

   9日(月) 奥越地区秋季新人大会

  10日(火) 衣替完全実施 

  11日(水) 2年14歳の挑戦  3年 高校説明会 

  12日(木) 1年宿泊体験学習(奥越青少年自然の家)

          2年14歳の挑戦

  13日(金) 1年宿泊体験学習(奥越青少年自然の家)

          2年14歳の挑戦

  15日(日) 町民運動会(平泉寺 遅羽 猪野瀬 勝山)

  16日(月) 職員会議・いじめ対策防止委員会 地区生徒会

                         PTA挨拶運動 3年 (7:25~7:40)

  17日(火) 生徒朝礼

          PTA挨拶運動 3年

  18日(水) 家庭・地域・学校協議会   2年校外学習

          PTA挨拶運動 3年 

  19日(木)  PTA挨拶運動 2年   PTA連合会教育講演会(講師:中村伸一氏)

  20日(金) 県中秋季新人大会

         PTA挨拶運動 2年 

  21日(土) 県中秋季新人大会

  22日(土) 県中秋季新人大会

  23日(月) 生徒集会  部活動停止~26日

         PTA挨拶運動 2年 

  24日(火) PTA挨拶運動 1年 

  25日(水) PTA挨拶運動 1年 

  26日(木) 中間テスト

         PTA挨拶運動 1年 

  27日(金) 中間テスト  1年校外学習  奥越明成高校説明会

  28日(土) JOC陸上大会(横浜)

  29日(日) 平泉寺町文化祭  市協会長杯バドミントン大会 市ソフトテニス選手権大会

  30日(月) 委員会 

11月2日(木) 朝清掃 指導主事学校訪問

   4日(土) 県中陸上競技大会(越前市) 

   7日(火) 3年学力診断テスト

   8日(水) 3年学力診断テスト

  10日(金) 学校図書館研究大会(南部中学校区)

  12日(日) 資源再利用活動 PTA半日奉仕作業

  13日(月) 委員会

  14日(火) 生徒朝礼  計算グランプリ

  15日(水) 3年高校説明会

  16日(木) スペリングコンテスト

  20日(月) 職員会議・いじめ対策防止委員会

  25日(土) 部活動停止 ~30日

  27日(月) 生徒集会 

  30日(木) 期末考査

12月1日(金) 期末考査

   4日(月) 委員会 職員会議・いじめ対策防止委員会

   5日(火) 生徒朝礼

  11日(月) 委員会

  12日(木) SASA2年  1・3年確認テスト

  13日(金) SASA2年  1・3年確認テスト

  17日(日) 保護会 2年立志のつどい  

  18日(月) 振替休日

  20日(水) 確認テスト

  21日(木) 確認テスト  1・2年球技大会 大掃除 

  22日(金) 二学期終業式

2017年4月24日 (月)

平成29年度 1学期の主な行事予定

【4月】

6日(木) 入学式 始業式

7日(金) 歓迎アトラクション 生活オリエンテーション

10日(月) 部活動紹介

14日(金) 振替で休み

15日(土) PTA総会

18日(火) 全国学力・学習状況調査

24日(月) PTA文化教養委員会 19:00~ 校長室

27日(木) 校内マラソン大会

【5月】

1日(月) 部活動ミーティング    PTA3学年委員会 19:00~

8日(月) PTA役員会 19:30~ 校長室

9日(火) 夏服販売16:15~ PTA広報委員会 19:00~  PTA地区委員会 19:30~ 

10日(水) PTA実行委員会 19:30~ 被服室

12日(金) PTA3年進路・修学旅行説明会 19:00~多目的ホール

18日(木)・19日(金) 中間考査

24日(水)~26日(金) 3年修学旅行

25日(木) 1・2年遠足

29日(金) 家庭・地域・学校協議会 19:00~

30日(金) 6校時 授業参観 学校公開日

【6月】

1日(木)  PTAスポーツ交流委員会19:00~体育館練習

4日(日)  PTAソフトバレーボール大会 

5日(月)  PTA環境整備委員会

7日(水)  指導主事訪問日  学校公開日

9日(木)  PTA1学年委員会

10日(土) 市内三中音楽祭  県中夏季水泳大会

11日(日) 第13回 恐竜クロカンマラソン大会

13日(月) PTA広報委員会 19:00~

15日(木) 校内合唱コンクール  学校公開日  1学年PTA給食試食会

17日(土)・18日(日)  県中春季水泳競技大会・県中春季陸上競技大会

22日(木)・23日(金) 期末考査

26日(月) PTA挨拶運動スタート7:30~7:45    PTA地区委員会(3回)19:30~   

27日(火) PTA役員会18:30~  実行委員会19:30~  PTA挨拶運動 

28日(水) 壮行会  PTA挨拶運動

29日(木) PTA挨拶運動

30日(金) PTA挨拶運動

【7月】

1日(月)  PTA挨拶運動

2日(日)  奥越地区夏季総合競技大会(剣道・相撲) 

3日(月)  PTA挨拶運動

4日(火)  PTA挨拶運動

5日(水)  PTA挨拶運動

6日(木)  PTA挨拶運動

7日(金)  PTA挨拶運動

8日(土)・9日(日) 奥越地区夏季総合競技大会(中心会期)

10日(月) 地区生徒会  PTA挨拶運動

11日(火) PTA挨拶運動 最終日

13日(木) 保護者会  学校公開日  

15日(土) 16日(日) 県中夏季総合競技大会(陸上・水泳)

18日(火) 確認テスト 

19日(水) 確認テスト 大そうじ ワックスかけ

20日(木) 一学期 終業式

21日(金) 夏季休業   県中夏季総合競技大会~23日(日)

23日(日) 中日吹奏楽コンクール予選  ハーモニー

26日(水) PTA文化教養委員会19:00~

27日(木) 市中学校自然観察会

30日(日) 全日吹奏楽コンクール予選  ハーモニー

2017年1月 4日 (水)

3学期の主な行事予定

3学期の主な行事予定です。細かな進路日程等は省略してあります。各種大会は青色にしました。

                                   H29.1.31現在

【1月】

 5日(木) 3年確認テスト

 6日(金) 3年確認テスト

   7日(土) 県中スキーアルペン競技選考会 白鳥スキー場

       県小中高バドミントン大会 敦賀  ~ 9日(月)

  8日(日) ゼビオカップ(サッカー) ジオアリーナ

10日(火) 3学期始業式 書き初め 給食スタート

11日(水) 県中スキー大会

12日(木) 県中スキー大会 委員会

14日(土) 県中学校卓球大会  越前市 敦賀市

15日(日) 奥越地区中学校バレーボール大会 大野エキサイト

16日(月) 生徒朝礼 PTA役員会

18日(水) 県立・私立高校推薦入試

19日(木) スペリングコンテスト

20日(金) PTA役員選考委員会

21日(土) 英語検定 9:00~

22日(日) 高専推薦入試

23日(月) 職員会議

24日(火) 1・2年スキー遠足

30日(月) 生徒朝礼 生徒集会

31日(火) PTA役員選考委員会

【2月】

 1日(水) 私立高校一般入試

 2日(木) 私立高校一般入試 全中スキー大会(山形県)~5日

   3日(金) PTA広報委員会 19:30~ 校長室

 6日(月) 委員会  3年確認テスト

 7日(火) 言語王  3年確認テスト

10日(金) 入学説明会

12日(日) 新入生物品販売10:00~14:00

13日(月) 最終委員会

15日(水) PTA地区委員会 19:30~ 被服室

19日(日) 高専一般入試

20日(月) 生徒朝礼  職員会議  PTA役員会

22日(水) 期末考査

23日(木) 期末考査

24日(金) PTA実行委員会

 

【3月】

 1日(水) 第3回家庭・地域・学校協議会

 7日(火) 県立高校入試(国・英・数)

 8日(水) 県立高校入試(社・理・面接) 1・2年教育相談

 9日(木) 1・2年教育相談

10日(金) 1・2年教育相談 卒業を祝う集会

13日(月) 卒業式予行

14日(火) 卒業証書授与式

15日(水) 職員会議

16日(木) (小学校の卒業式) 

17日(金) 生徒会役員選挙

22日(水) 1・2年確認テスト

23日(木) 1・2年確認テスト 教室移動 大掃除

24日(金) 修了式

30日(木) 離任式

 

2016年8月18日 (木)

2学期の主な行事予定

二学期の主な行事

【9月】

   1日(木) 二学期始業式

   7日(水) 振替休日

   8日(木) 奥越地区駅伝競走大会

   9日(金) 体育大会予行練習

  10日(土) 校内体育大会 

  16日(金) ~17日 小中理科作品展(教育会館)

  18日(日) 学校祭

  20日(火) 振替休日

  25日(日) 市民駅伝(勝山管内)

  26日(月) 生徒朝礼 委員会

  28日(水) 壮行会  県中駅伝大会

  30日(木) 生徒会役員選挙

 【10月】

  5日(水) PTA役員会 PTA実行委員会

  6日(木) 委員会(後期第一回)

  8日(土) 奥越地区秋季新人大会

  9日(日) 奥越地区秋季新人大会

 10日(月) 奥越地区秋季新人大会

 11日(火) 生徒朝礼  任命式

 12日(水) 1年宿泊体験学習(奥越青少年自然の家)

        2年14歳の挑戦

 13日(木) 1年宿泊体験学習(奥越青少年自然の家)

          2年14歳の挑戦

 14日(金) 2年14歳の挑戦

 17日(月) 地区生徒会 PTAあいさつ運動予定~21日(金) 

 19日(木) 中間考査

 20日(金) 中間考査

 22日(土) 県中秋季新人大会

 23日(土) 県中秋季新人大会

 24日(月) 生徒朝礼 生徒集会

 29日(土) 県中秋季新人大会

 31日(月) 委員会

【11月】

  1日(火) 小学6年生体験入学 

  4日(金) 朝清掃 指導主事訪問日

  8日(水) 3年学力診断テスト

  9日(木) 3年学力診断テスト

 13日(日) 資源再利用活動 PTA半日奉仕作業

 14日(月) 生徒朝礼 委員会

 15日(火) 計算グランプリ

 16日(水) 3年高校説明会

 18日(金) 福井教育フォーラム(県外教員視察) 

 24日(木) 期末考査

 25日(金) 期末考査

 28日(月) 生徒集会

 【12月】

  1日(水) 短縮校時

  5日(月) 生徒朝礼 委員会

  8日(木) SASA2年

  9日(金) SASA2年

 12日(月) 委員会 

 18日(日) 保護者会  2年立志のつどい  地域学校協議会

 19日(月) 振替休日

 20日(火) 確認テスト

 21日(水) 確認テスト  1・2年球技大会 大掃除 

 22日(木) 二学期終業式

プロフィール

フォトアルバム

勝山南部中学校

〒911-0817 住所 福井県勝山市旭毛屋町3401 電話 0779-88-1122  fax 0779-88-5412

http://www.jma.go.jp/jp/yoho/326.html