大会結果 Feed

2019年7月20日 (土)

県中夏季大会(1日目)張り切る!

 7月20日(土)、第57回福井県中学校夏季総合競技大会(1日目)がありました。陸上部・水泳部・サッカー部が出場しました。

【サッカー】先取点をあげたもののその後逆転され涙をのみました。

【水泳】全学年50m自由形で2年生の原田 凌さんが2位、全学年女子4×100mメドレーリレー(永井美鈴さん、山口優月さん、柳橋沙音さん、和田さちさん)で3位となりともに北信越の出場権を得ました。

【陸上】1年女子100mで印牧仁菜さんが3位で北信越の出場権を得ました。さらに、全学年200mで3年生の小池真生さんが優勝し、22秒26で全中大会の出場権を得ました。

Photo_3試合の様子

Photo_4試合の様子

Photo_5試合の様子

Photo_6サッカー部集合

Photo_7帰校後のあいさつとミーティング

Photo_8全学年女子50m自由形

Photo_9全学年女子50m自由形

Photo_101年女子50mバタフライ

Photo_11全学年女子200m平泳ぎ

Photo_12全学年男子50m自由形

Photo_13全学年女子4×100mメドレーリレー

Photo_141年女子100m

Photo_15共通男子200m






























































































































































































































































































































男子200m

2019年7月14日 (日)

奥越夏季大会に張り切る(7/14)!

 7月14日(日)、第56回奥越地区中学校夏季総合競技大会最終日となりました。2日目に進んだ部の皆さんが奮闘しました。結果をお知らせします。保護者の皆様、声援・支援してくださりありがとうございました。

【サッカー】1試合を行い、結果1勝2敗の3位で県大会に出場します。

【男子バレーボール】1試合を行い、惜敗しました。結果は残念でしたが検討した2日間でした。

【女子バレーボール部】2試合を行い、1勝1敗でした。大きな成長を実感した2日間でした。

【男子バドミントン部】

(総合男子シングルス)第2位・・・三田村汰一さん、第3位・・・三屋隆誠さん

(総合男子ダブルス)優勝・・・宮川昂也さん・三觜悠人さん

(1・2年男子シングルス)優勝・・・佐藤亨瑠さん

【女子バドミントン部】

(総合女子シングルス)第2位・・・木田恋菜さん、

(総合女子ダブルス)優勝・・・斎藤ひまりさん・國吉穂乃叶さん

Photo_5サッカー部

Photo_6サッカー部

Photo_7サッカー部

Photo_8サッカー部

Photo_9サッカー部

Photo_10男子バレーボール部

Photo_11男子バレーボール部

Photo_12男子バレーボール部

Photo_13男子バレーボール部

Photo_14男子バレーボール部

Photo_15女子バレーボール部

Photo_16女子バレーボール部

Photo_17女子バレーボール部

Photo_18女子バレーボール部

Photo_19女子バレーボール部

Photo_20女子バレーボール部

Photo_21男子バドミントン部

Photo_22男子バドミントン部

Photo_23男子バドミントン部

Photo_25女子バドミントン部

Photo_26女子バドミントン部

Photo_27女子バドミントン部

2019年7月13日 (土)

奥越夏季大会に張り切る(7/13)!

 7月13日(土)、第56回奥越地区中学校夏季総合競技大会となりました。各部が早朝から出発していきました。各部とも南中魂で最後まで粘って奮闘しました。1日目の結果をお知らせします。保護者の皆様、かけつけてくださりありがとうございました。

【野球】準決勝を0-3で惜しくも敗れ、県大会出場を逃しました。

【サッカー】2試合を行い、惜敗で2敗となりました。明日は2日目です。

【ソフトテニス】団体優勝、

        個人戦:第1位・・・山内芽依さん、小林紗彩さんペア、

            第2位・・・滝本莉彩さん、滝本莉佳さんペア、

            第3位・・・越猪千春さん、齋藤友泉さんペア

【男子バレーボール部】2試合を行い、惜敗で2敗となりました。明日は2日目です。

【女子バレーボール部】2試合を行い、惜敗で2敗となりました。明日は2日目です。

【男子バドミントン部】団体優勝

【女子バドミントン部】団体第2位

Photo野球部

Photo_2野球部

Photo_3野球部

Photo_4野球部

Photo野球部

Photo_2サッカー部

Photo_7サッカー部

Photo_8サッカー部

Photo_9サッカー部Photo_11ソフトテニス部

Photo_12ソフトテニス部

Photo_13ソフトテニス部

Photo_15ソフトテニス部

Photo_17ソフトテニス部

Photo_18男子バレーボール部

Photo_19男子バレーボール部

Photo_20女子バレーボール部

Photo_21バレーボール部

Photo_4バドミントン部

Photo_24男子バドミントン部

Photo_25男子バドミントン部

Photo_26女子バドミントン部

Photo_27女子バドミントン部

2019年7月 7日 (日)

奥越夏季大会に張り切る(剣道部)!

 7月7日(日)、第56回奥越地区中学校夏季総合競技の剣道競技がエキサイト広場剣道場で行われました。3年の山口眞弥さん、2年の平田りん太郎さんが出場しました。個人戦で惜しくも涙をのみ、ともに第2位でした。次の県体に向けて頑張ってください。保護者の皆様、声援等ありがとうございました。

Png試合の様子

Png_2試合の様子

Photo_2あいさつ・ミーティング

2019年7月 6日 (土)

奥越夏季大会張り切る(野球部)!

 7月6日(土)、第56回奥越地区中学校夏季総合競技大会で、野球部は予選リーグを2試合行いました。1試合目は、7回を終わって2-2の同点でタイブレークの延長となり9回4-5で惜しくも涙をのみました。2試合目は、5回コールド勝ちでした。結果、得失点率で来週の2日目に出場することができました。おめでとうございます。保護者の皆様、朝早くから一日、生徒達の応援にかけつけてくださり、ありがとうございました。

Photo_5試合前のあいさつ

Photo_6ピッチングの様子

Photo_7バッティングの様子

Photo_8バッティングの様子

Photo_9バッティングの様子

Photo_10バッティング・キャッチャーの様子

Photo_11試合後のあいさつ

Photo_12あいさつ・ミーティング

奥越夏季大会張り切る(卓球部)!

 7月6日(土)、第56回奥越地区中学校夏季総合競技大会で、卓球部は男女とも団体戦を行い、奮闘しましたが惜しくも涙をのみました。その後の個人戦では、1回戦を突破し、これで勝利すればベスト8,これに勝利すれば県大会とがんばりましたが、あと一歩のところで涙をのみました。3年生の皆さんはこれで部活動が句切りとなりましたが、この経験を明日からにいかしてください。保護者の皆様、早朝から最後まで、生徒達の応援にかけつけてくださり、ありがとうございました。

Photo_13選手宣誓・開会式の様子

Photo_14男子あいさつ・円陣の様子

Photo_15試合の様子

Photo_16試合の様子

Photo_17女子あいさつ・円陣の様子

Photo_18試合の様子

Photo_19試合の様子

Photo_20あいさつ・ミーティング

2019年6月17日 (月)

県中春季水泳競技大会2日目!

 6月16日(日)第51回県中学校春季水泳競技大会2日目の奮闘をお知らせします。時には風雨が身体にあたる中、果敢に挑みました。結果、女子50m自由形で永井美鈴さんが6位(30秒09)、男子50m自由形で原田 凌さんが2位(26秒27)、男子100mバタフライで原田 凌さんが2位(1分02秒72)、女子400mメドレーリレーで4位(5分47秒79)と頑張りました。おめでとうございます。県中夏季大会につなげてください。

Photo_13女子50m 自由形

Photo_14女子50m 自由形

Photo_15女子50m 自由形決勝

Photo_16男子50m 自由形決勝

Photo_17女子100m 平泳ぎ

Photo_18男子100m バタフライ決勝

Photo_19女子4×100m メドレーリレー

県中春季陸上競技大会2日目!

 6月16日(日)第57回県中学校春季陸上競技大会2日目の奮闘をお知らせします。昨日にも増して雨の降る中、挑みました。結果、共通男子800mで小池峻也さんが3位(2分07秒19)、共通男子100mで小池真生さんが1位(11秒42)になりました。おめでとうございます。ぜひ県中夏季大会へつなげてください。

Photo_10共通男子走幅跳

Photo_11共通男子800m

Photo_12共通男子100m

2019年6月16日 (日)

県中春季水泳競技大会1日目!

 6月15日(土)第51回県中学校春季水泳競技大会1日目の奮闘をお知らせします。水温が低い中、挑みました。結果、女子400mフリーリレーで見事3位に入賞しました。(4分48秒19)おめでとうございます。

Photo_6200m 個人メドレー

Photo_7100m 自由形

Photo_8200m 平泳ぎ

Photo_94×100m フリーリレー

県中春季陸上競技大会1日目!

 6月15日(土)第57回県中学校春季陸上競技大会1日目の奮闘をお知らせします。ときおり雨の降る中、挑みました。結果、1年女子100mで印牧仁菜さんが2位(13秒83)、共通男子200mで小池真生さんが1位(22秒42)になりました。(すばらしいタイムですが追い風参考記録となり、残念です)おめでとうございます。

Photo_5共通女子200m

Photo_31年女子100m決勝

Photo_4共通男子200m決勝

プロフィール

フォトアルバム

勝山南部中学校

〒911-0817 住所 福井県勝山市旭毛屋町3401 電話 0779-88-1122  fax 0779-88-5412

http://www.jma.go.jp/jp/yoho/326.html