大会結果 Feed

2018年8月20日 (月)

ふくい中学生アートリンピック展!

  先日、第9回ふくい中学生アートリンピック展の表彰式がありました。本校から、3年生の古瀬 紗佳さんが「金賞」(作品名:四角い世界)に選ばれ、式に出席しました。とても細かい表現方法で表現された作品です。また、3年生の新田 知音緒さんが「銀賞」(作品名:清浄)に選ばれました。下に作品を紹介します。本当におめでとうございました。

Photo受賞者の皆さん

Photo_2古瀬紗佳さんの作品「四角い世界」

Photo_6新田知音緒さんの作品「清浄」

 

2018年8月10日 (金)

北信越大会の様子(バドミントン競技2日目)!

  8月10日(金)は、2日目で個人戦が行われました。勝山南部中学校からは、中野文哉さん・南茂斗羽さんのダブルスが出場しました。昨日の団体戦の悔しさを晴らすかのように快進撃が続きました。一回戦はあっという間に勝ち、二回戦は粘って勝利し、その勢いのまま準決勝も難なく勝ちました。そして決勝戦です。一進一退の攻防が続く中、あと一歩のところで涙をのみました。しかし、第2位で堂々の全中大会出場権を得ました。本当におめでとうございます。チームの皆さん、支えてくださった方々、保護者の皆様、ありがとうございました。

【結果】

1回戦:対 富山県上市中学校 2-0で勝利

2回戦:対 石川県美川中学校 2-1で勝利

準決勝:対 富山県和合中学校 2-0で勝利

決 勝:対 石川県美川中学校 1-2で惜敗

 (22-20、17-21、13-21)

Photo一回戦の様子

Photo_2二回戦の様子

Photo_3準決勝の様子

Photo_4決勝の様子

Photo_5アドバイス・応援の様子

1決勝後の様子と昨日の団体戦メンバー

2png帰校の様子

2018年8月 9日 (木)

北信越大会の様子(バドミントン競技1日目)!

  8月9日(木)、第39回北信越中学校総合競技大会のバドミントン競技が、石川県七尾市の七尾総合市民体育館で行われました。会場の熱気と気温で熱中症が心配されましたが、選手の皆さんはものともせず頑張りました。勝山南部中学校からは、福井県代表として、男子団体メンバーが出場しました。第一回戦は、新潟の燕吉田中です。2-1で勝利し、第二回戦へ進みました。石川県1位の布水中でした。ぎりぎりまでねばったのですが、0-2で敗れ、涙をのみました。保護者の皆様の声援ありがとうございました。明日は、個人戦でダブルスに中野文哉さん・南茂斗羽さんが出場します。試合開始予定は10時50分です。

【結果】一回戦:対 燕吉田中学校(新潟) 2-1で勝利

    二回戦:対 布水中学校(石川)  0-2で惜敗

(団体メンバー)

(3年生)裏 拓也さん、中野文哉さん、南茂斗羽さん

(2年生)三田村汰一さん、三屋隆誠さん、三觜悠人さん、宮川昂也さん (出席順)

Photo第一回戦の様子

Photo_2第一回戦の様子

Photo_3第一回戦の様子

Photo_4第二回戦の様子

Photo_5第二回戦の様子

Photo_6ベンチの様子

2018年8月 8日 (水)

北信越大会の様子(陸上競技)!

 8月8日(水)、第39回北信越中学校総合競技大会の陸上競技が、金沢市の西部緑地公園陸上競技場で行われました。熱中症が心配されましたが、曇りの天気の中で雨も降りましたが進められました。勝山南部中学校からは、福井県代表として、共通女子走幅跳、共通女子1500m、2年男子100mに出場しました。時間帯に合わせてのコンディション作りが大変な中、それぞれが県代表としてベストを尽くしました。2名の皆さんが入賞しましたし、おしくも入賞は逃しましたが自己ベストを出しました。3名の皆さんが頼もしく見えました。保護者の皆様、関係者の皆様ありがとうございました。

【結果】

 共通女子走幅跳 5m16cm(第5位)   谷    風花 さん

 共通女子1500m  4分51秒01(自己ベスト)黒田さくら さん

 2年男子100m  11秒67(第6位)   小池 真生 さん

Photo_2共通女子走幅跳の様子

100_r_2共通女子走幅跳の様子と表彰式

Photo_4共通女子1500mの様子

Photo_5共通女子1500mの様子

Photo_62年男子100mの様子(予選)

100_r2年男子100mの様子(決勝)と表彰式

Photo_8帰校の様子

2018年8月 7日 (火)

北信越大会の様子(水泳)!

  8月7日(火)、第39回北信越中学校総合競技大会の水泳競技が、金沢市の金沢プールで行われました。50mの室内プールで電光掲示板完備と真新しい施設でした。ここで競技できる皆さんは本当にしあわせだなと思いました。勝山南部中学校からは、福井県代表として、女子400mメドレーリレー、男子1500m自由形、女子400mフリーリレーに出場しました。ベストを出せた人もいますし、ベストまであとわずかだった人もいます。それぞれが県代表としてベストを尽くしました。保護者の皆様、関係者の皆様ありがとうございました。

【結果】

女子400mメドレーリレー 6分08秒32

(2年永井美鈴さん、3年西川千晶さん、2年和田さちさん、1年出口楓華さん)

男子1500m自由形 18分17秒34

(3年藤田睦樹さん)

女子400mフリーリレー  5分11秒80

(2年永井美鈴さん、1年出口楓華さん、2年和田さちさん、3年西川千晶さん)

Photo_2女子400mメドレーリレー(第1泳者→第2泳者)

Photo_3(第2泳者→第3泳者)

Photo_4(第3泳者→第4泳者)

Photo_5男子1500m自由形

Photo_6男子1500m自由形

Photo_7女子400mフリーリレー(第1泳者→第2泳者)

Photo_8(第2泳者→第3泳者)

Photo_9(第3泳者→第4泳者)

2018年7月29日 (日)

県吹奏楽コンクール(全日本予選)!

 7月29日(日)、第50回福井県吹奏楽コンクール(兼第66回全日本吹奏楽コンクール福井県予選)がハーモニーホールふくいで行われました。勝山南部中学校は41団体中26番目の出場順でした。(午後3時55分)曲は、『繚乱~能「桜川」の物語によるラプソディ~』です。先週の中部日本予選の悔しさをこの1週間の練習にかえて取り組んできました。自由曲1曲の勝負でした。私には、先週よりレベルアップして非常に落ち着いたすばらしい演奏に聞こえました。午後7時頃電話がかかってきました。結果は「ゴールド金賞」でした。「成せば成る」です。生徒達は、この一週間で目に見えない大切なことを手にしたのではないでしょうか。きっとこれからの一人一人の生き方に大きな礎となったことでしょう。生徒玄関前でのお家の方からの「おめでとう」の言葉、ずんと生徒達の心に響きました。保護者の皆様、本日も遅くまで、そしてこの最後の一週間まで、本当にありがとうございました。

Photo楽器の積み込みと出発前のあいさつ

Photo_7吹奏楽部の演奏者全員

Photo_3各パート別

Photo_4各パート別

Photo_5各パート別

Photo_6各パート別

Photo_8帰校の様子

Photo_93年生の一言

Photo_11勝矢先生の一言と保護者へのお礼

Photo_12賞状とトロフィー

2018年7月27日 (金)

県中夏季総合競技大会(剣道)!

  7月27日(金)は、第56回福井県中学校夏季総合競技大会の剣道競技個人戦が行われました。勝山南部中学校からは3名の皆さんが出場しました。残念ながら1回戦で敗れましたが、自分の力を出し切ったことと思います。当日は出張と重なって応援に行くことが出来ず申し訳ありませんでした。

Photo_3試合の様子

Photo_4試合の様子と3名の選手

2018年7月25日 (水)

県中夏季総合競技大会(バド・ソフトテニス)!

  7月25日(水)、第56回福井県中学校夏季総合競技大会の2日目が行われました。昨日に引き続き、バドミントン競技(ジオ・アリーナ)に男女、ソフトテニス競技(越前市武生中央公園庭球場)の個人戦に挑戦しました。ペア・シングルスの選手を他のメンバーが全力でサポートしました。チーム南部中としての力を感じました。県大会はおわりましたがきっと今後の学校生活にいかされるることと思います。本当によくがんばりました。保護者の皆様、ご支援・ご協力ありがとうございました。なお、7月27日(金)は剣道競技に出場します。

【結果】

バドミントン競技 

(男子ダブルス)優  勝 中野文哉さん、南茂斗羽さん

(男子ダブルス)ベスト8 三觜悠斗さん、宮川昂也さん

(男子シングルス)ベスト16 三田村汰一さん、裏 拓也さん、三屋隆誠さん

(女子ダブルス)ベスト16 内田愛梨さん、堀 和佳奈さん

(女子ダブルス)ベスト8 斎藤ひまりさん、國吉穂乃叶さん

(女子シングルス)ベスト16 木田恋菜さん

ソフトテニス競技

 3ペアが出場しましたが一回戦で涙をのみました。

Photo

Photo_2

Photo_4

Photo_5

Photo_6

Photo_7

Photo_8

Photo_9

Photo_10

2018年7月24日 (火)

県中夏季総合競技大会(バド・ソフトテニス・サッカー)!

  7月24日(火)、第56回福井県中学校夏季総合競技大会が行われました。勝山南部中学校からは、バドミントン競技(ジオ・アリーナ)に男女、ソフトテニス競技(越前市武生中央公園庭球場)、サッカー競技(丸岡スポーツランド)と出場しました。結果は下のようですが、本当にチームでよく最後までベストを尽くしました。最後まで礼儀を忘れずやり抜く南中生の姿がありました。私はバドミントン会場にいましたが、一番最初に来て会場の準備をし、一番最後までいて後始末や掃除をする姿に感動しました。明日は、バドミントン競技とソフトテニス競技で個人戦があります。

【結果】

バドミントン競技 男子団体 第2位

バドミントン競技 女子団体 フルセットまでがんばりましたが1-2で敗れ ベスト8

ソフトテニス競技 団体 一回戦を突破しましたが2回戦で敗れ ベスト8

サッカー競技   一回戦の壁が厚く、敗退

Photo男子バドミントン競技の様子

Photo_2男子バドミントン競技の様子

Photo_3女子バドミントン競技の様子

Photo_4女子バドミントン競技の様子

Photo_5ソフトテニス競技の出発前と応援の様子

Photo_6ソフトテニス競技の様子

Photo_7ソフトテニス競技の様子

Photo_8サッカー競技の出発前と応援の様子

Photo_9サッカー競技の様子

Photo_10サッカー競技の様子

2018年7月22日 (日)

県吹奏楽コンクール(中部日本予選)!

  7月22日(日)、第50回福井県吹奏楽コンクール(兼中部日本吹奏楽コンクール福井県予選)がハーモニーホールふくいで行われました。勝山南部中学校は33団体中27番目の出場順でした。(午後5時8分)曲は、課題曲:ウェルカム・マーチ、自由曲:『繚乱~能「桜川」の物語によるラプソディ~』です。私には、心のこもったすばらしい演奏に聞こえました。もちろん私の中では金賞です。しかし結果は「銀賞」でした。一人一人はどのように思ったのでしょうか。この一週間で全日コンクール予選を目指します。保護者の皆様、遅くまでお迎えありがとうございました。

Photo_5吹奏楽部の演奏者全員

Photo_6パート別

Photo_7パート別

Photo_8パート別

プロフィール

フォトアルバム

勝山南部中学校

〒911-0817 住所 福井県勝山市旭毛屋町3401 電話 0779-88-1122  fax 0779-88-5412

http://www.jma.go.jp/jp/yoho/326.html