大会結果 Feed

2018年10月21日 (日)

奥越秋季新人大会3日目の奮闘!

  10月21日(日)は、第17回奥越地区秋季新人競技大会の3日目でした。バレーボール競技(エキサイト広場)、剣道競技(エキサイト広場)が行われました。町民体育大会と重なってご迷惑をおかけしますが、ご協力に感謝いたします。男子は7名、女子は10名(1年生)のチームです。何よりも新チームとして丁寧なあいさつができたことがすばらしいです。たとえミスをしても声を出して最後までプレーしました。女子はどのセットも得点がとれました。男子は最終試合はフルセットまで頑張り、最後は25-27まで粘りました。今日のことは明日に繋がる一歩だと思います。また、剣道競技では、1年の平田りん太郎さんが2位、2年の山口眞弥さんが1位になりました。おめでとうございます。保護者の皆様、本当にこの3日間、ありがとうございました。

Photo_2

Photo_3出発の様子(男女とも乗りました)

Photo_4円陣・応援の方へのあいさつ

Photo_6

Photo_7サーブの様子

Photo_8

Photo_9

Photo_10試合の様子

Photo_11

Photo_12

Photo_13サーブ・レシーブの様子

Photo_14応援・ミーティングの様子

Photo_15

Photo_16試合の様子

Photo_17出発の様子

Photo_18

Photo_19試合の様子

2018年10月20日 (土)

奥越秋季新人大会2日目の奮闘!

  10月20日(土)は、第17回奥越地区秋季新人競技大会の2日目でした。バドミントン部(勝山南部中学校)、サッカー部(奥越ふれあい公園)、卓球部(ジオアリーナ)が出かけました。結果は次のとおりです。

【男子バドミントン部】

・団体優勝  

・シングルス・・・第1位:三田村汰一さん、第3位:三屋隆誠さん

・ダブルス・・・第1位:宮川昂也さん・三觜悠人さん、

        第3位:内田大貴さん・山内竜聖さん、佐藤亨瑠さん・山内柊依さん

【女子バドミントン部】

・団体2位

・シングルス・・・第2位:木田恋菜さん

・ダブルス・・・第1位:斎藤ひまりさん・國吉穂乃叶さん

【サッカー部】

・最後まで頑張りましたが、3位でした。

【卓球部】

・団体、個人戦とも頑張りましたが、涙をのみました。

 結果を(勝っても負けても)次に繋げることが大切です。明日から目標を立ててまた練習に励んでください。

Photo

Photo_2

Photo_3

Photo_8男子バドミントン部の様子

Photo_5

Photo_6

Photo_7女子バドミントン部の様子

Photo_9

Photo_10

Photo_11

Photo_12

Photo_13

Photo_14サッカー部の様子

Photo_15

Photo_16

Photo_17

Photo_18

Photo_19卓球部の様子

2018年10月19日 (金)

奥越秋季新人大会1日目の奮闘!

  10月19日(金)、1日目の競技、野球とソフトテニス競技が奥越ふれあい公園で行われました。野球部は尚徳中学校と対戦しました。9人ぎりぎりのメンバー+助っ人の2人で試合に臨みました。最後まで粘って奮闘しましたが惜しくも敗れました。

 また、ソフトテニス競技は、チーム一丸となって奮闘し、団体戦で勝山中部中学校、開成中学校と対戦し、見事優勝することができました。そして、個人戦では、滝本莉彩さん・滝本莉佳さんダブルスが優勝、小林紗彩さん・山内芽依さんダブルスが2位になりました。おめでとうございます。

 勝ち負けは結果としてあります。大事なことは自分あるいはチームとしてどのくらい頑張れり学んだかです。この学んだことを明日からの日々にいかしていってください。

Photo_4開始のあいさつ・ピッティングの様子

Photo_5

Photo_6

Photo_7バッティングの様子

Photo_8助っ人の皆さん・終了のあいさつ

Photo_9開始式・選手宣誓

Photo_10試合前のあいさつ・円陣

Photo_11

Photo_12

Photo_13試合の様子・コート整備

2018年10月14日 (日)

東部大会に張り切る!

  10月14日(日)、野球部は伝統ある東部大会に出場しました。(会場:上志比中学校)1回戦は永平寺中学校と対戦しました。新チームとしてぎりぎりの9人ですが、最後まで粘って試合に集中しました。惜しくも敗れて、上志比中学校と3位決定戦を行いました。この試合は、ホームランやヒットで得点を重ね、勝利をつかむことができました。今日の反省を踏まえ、残りの1週間でさらに磨きをかけ、奥越の秋季新人大会に挑んでください。保護者の皆様、送迎や応援ありがとうございました。

Photo_3あいさつ・試合前のミーティング

Photo_4ピッチャー・キャッチャー

Photo_5バッティングの様子

Photo_6バッティングの様子

Photo_7バッティングの様子

Photo_9帰校後のあいさつ(監督・保護者の皆さん)

Photo_10「理想は高く 心は清く」の像にとんぼがとまっていました

JOC大会での活躍(その2)!

 10月14日(土)、JOC(ジュニアオリンピックカップ)陸上競技大会で2年生の小池真生さんが400mリレーの予選に福井県チームとして出場しました。予選を突破し、次の準決勝で涙をのみましたが、県中新記録をマークしたそうです。また、2年生の小池峻也さんは、走幅跳に出場しました。予選で5m48cmを跳びました。2人とも全国の舞台で臆することなく堂々と自分のパフォーマンスを発揮しました。本当にお疲れさまでした。引率の田邊教頭先生ありがとうございました。これから気をつけて福井まで帰ってきてください。
Photo400mリレー(出走前ミーティング・本番)

Photo_2走幅跳

Photo_8福井県選手団の皆さん

JOC大会での活躍(その1)!

  10月13日(土)、JOC(ジュニアオリンピックカップ)陸上競技大会で2年生の小池真生さんが100mの予選に出場しました。全国の選手とともに走りました。結果11秒61で7位でした。福井を出発前は体調が万全ではありませんでしたが、ベストをつくしました。本当にお疲れ様でした。明日はリレーに出場予定だそうです。   (引率の田邊教頭先生からの速報でした)

Photo昨日の練習前・今日の朝アップ前 の様子

Photo_4予選本番のレースの様子

2018年9月17日 (月)

ギャレックス杯での奮闘!

  9月17日(月)、昨日の学校祭の疲れが残っていると思われる今日、ギャレックス杯(第6回中学校地区対抗陸上競技選手権大会)が奥越ふれあい公園陸上競技場で行われました。夏休みに行われた奥越地区陸上競技会で好成績を修めた人がさらに県大会として出場しました。(各地区から集まってきています)地区大会と同じ競技場で、全力を出しました。なかには自己ベストを達成した人もいます。バスで中部から3中合同で乗った人もいますし、保護者の車で行った人もいました。保護者の皆様ありがとうございました。

【結果】

・共通女子走幅跳   第1位 谷 風花さん (5m23cm)

・共通女子走幅跳   第5位 小田日葉里さん(4m77cm)

・共通女子800m  第6位 黒田さくらさん(2分28秒27)

・共通女子1500m 第6位 黒田さくらさん(4分57秒20)

・低学年男子200m 第1位 小池 真生さん(23秒57)

・2年男子100m  第2位 小池 真生さん(11秒57)

・2年男子走幅跳   第2位 小池 竣也さん(5m53cm)

・1年女子100m  第5位 竹内 愛唯さん(13秒71)

・1年女子100m  第6位 牧野 樹理さん(13秒74)

 (以上6位までです。他にも自己ベストを出した人もいます。)

 (砲丸投げ)山内 柊依さん、長谷川優璃さん

 (100m)飯野 美樹さん

 (走幅跳) 石本 羽美さん

 (走高跳) 松田 美優さん、牧野 樹理さん、永井 美鈴さん

Photo

Photo_2砲丸投げ競技の様子

100m

100m_2

100m_3

100m_4100m競技の様子

Photo_7Photo_4Photo_3走高跳競技の様子

Photo_8

Photo_9

Photo_10

Photo_11走幅跳競技の様子

Photo_12200m競技の様子

Photo_13800m競技の様子

Photo_141500m競技の様子

2018年9月11日 (火)

奥越駅伝大会での活躍!

  9月11日(火)、第52回奥越地区中学校男子駅伝競走大会と第29回奥越地区中学校女子駅伝競走大会が奥越ふれあい公園陸上競技場で行われました。男子は6区間(3km×6人)、女子は5区間(3km+2km×3+3km)でたすきをつなぎます。男女各A、B2チームが出場しました。夏から頑張って練習してきた成果を存分に発揮し、一秒・一歩でも前へ足を運び、たすきを最後までつなぎました。本当にすばらしい姿がありました。最後にオープンレースとして、チームでは出られなかったものの、ずっと練習を共にしてきた皆さんが走りました。(男子3km、女子2km)今日まで応援し、支えてくださった保護者の皆様、ありがとうございました。

【結果】

男子Aチーム:第3位 1時間05分11秒

(小池竣也さん、小西哉汰さん、多田志瑠さん、中村大輝さん、伴 駿太さん、南茂斗羽さん)

男子Bチーム:第3位 1時間06分13秒

(裏 拓也さん、永井一志さん、加藤虎之介さん、松本征也さん、仲谷信愛さん、北村旭斗さん)

女子Aチーム:優 勝 45分05秒

(松井美咲さん、小林紗彩さん、飯野美樹さん、牧野樹理さん、黒田さくらさん)

女子Bチーム:第2位 50分03秒

(山内芽依さん、出口楓華さん、反保一花さん、滝本莉佳さん、牧野悠理さん)

区間賞:男子Bチーム第3区:加藤虎之介さん(10分32秒)

    男子Bチーム第5区:仲谷信愛さん(11分04秒)

    女子Aチーム第2区:小林紗彩さん(7分24秒)

    女子Aチーム第3区:飯野美樹さん(7分48秒)

    女子Aチーム第5区:黒田さくらさん(10分50秒)

    女子Bチーム第4区:滝本莉佳さん(8分04秒)

Photo_3男子Aチームの競技の様子

Photo_4男子Bチームの競技の様子

Photo_5女子Aチームの競技の様子

Photo_6女子Bチームの競技の様子

Photo_7男子オープンレースの様子

Photo_8女子オープンレースの様子

Photo_9女子駅伝メンバー・男子駅伝メンバー

Photo_10メンバー全員

2018年8月30日 (木)

奥越地区陸上ベストを尽くす!

  8月28日(火)は、第37回奥越地区中学校陸上競技大会が奥越ふれあい公園で行われました。雨が降ったり止んだリしましたが、予定通り全競技を実施しました。選手の皆さんは、時に雨の中、ベストをつくしました。その中、応援にかけつけてくださった保護者の皆様、本当にありがとうございました。

【結果】(3位までを掲載します)

(男子)

1年 砲丸投 2位(山内 柊依さん)(7m97)

2年 100m 1位(小池 真生さん)(大会新11秒60)

   200m 1位(小池 真生さん)(大会新23秒58)

   走高跳 2位(伴  駿太さん)(1m40)

   走幅跳 1位(小池 竣也さん)(5m64)

共通 400m 3位(永井 一志さん)(59秒30)

   110mH 1位(柴田  迅さん)(19秒25)

   砲丸投 2位(嶋田 瑛斗さん)(8m82)

(女子)

1年 100m 1位(牧野 樹理さん)(13秒98)

       2位(竹内 愛唯さん)(14秒10)

   走高跳 1位(牧野 樹理さん)(1m28)

       3位(松田 美優さん)(1m20)

2年 100m 3位(永井 美鈴さん)(14秒38)

   200m 3位(牧野 悠理さん)(29秒71)

   走高跳 3位(永井 美鈴さん)(1m25)

   低学年リレー 2位(永井美鈴さん、竹内愛唯さん、牧野悠理さん、牧野樹里さん)(54秒54)

共通 100m 2位(飯野 美樹さん)(13秒86)

   200m 3位(飯野 美樹さん)(28秒90)

   800m 1位(黒田さくらさん)(大会新2分27秒61)

       3位(松井 美咲さん)(2分41秒36)

   1500m 1位(黒田さくらさん)(大会新5分02秒48)

   100mH 3位(堀 和佳奈さん)(18秒96)

   走高跳 2位(平瀬 知花さん)(1m25)

       3位(宮川 愛純さん)(1m25)

   走幅跳 1位(谷  風花さん)(大会新5m10)

       2位(小田日葉里さん)(4m67)

   共通リレー  2位(堀 和佳奈さん、小田日葉里さん、内田愛梨さん、飯野美樹さん)(55秒38)

Photo800m

Photo_2200m

Photo_31500m

Photo_43000m

Photo_5ハードル(110m、100m)

Photo_6100m

Photo_7400m

Photo_84×100mリレー

Photo_9走幅跳

Photo_10走高跳

Photo_11砲丸投

(一部不手際により写真を撮れなかった選手の皆さんもいます。申し訳ありません。)

2018年8月28日 (火)

奥越地区陸上出発!

  8月28日(火)の朝、曇り空の下、奥越ふれあい公園で行われる奥越地区中学校陸上競技大会に向けて選手の皆さんが出発しました。雨が予想されますが、自分の最高のパフォーマンスをしてきてください。

1出発の様子

2出発の様子

プロフィール

フォトアルバム

勝山南部中学校

〒911-0817 住所 福井県勝山市旭毛屋町3401 電話 0779-88-1122  fax 0779-88-5412

http://www.jma.go.jp/jp/yoho/326.html