大会結果 Feed

2018年7月22日 (日)

県中夏季陸上競技大会2日目!

 7月22日(日)、昨日に続き36度を超える中、県営陸上競技場(9.98スタジアム)で第56回県中学校夏季総合競技大会陸上競技大会・第64回全日本中学校通信陸上競技福井県大会の2日目が行われました。最後まで暑さと自分自身に挑戦しました。全中まであとわずか、北信越まであとわずかで涙をのんだ人、自己ベストを目指した人、各自が本当に良く頑張りました。くやしさがきっといきると思います。そして自分が出場しないときにはサポートする姿が見られました。とても大切なことです。北信越の舞台に出場権を得た人はさらに自分を高めるべく励んでください。

【結果】

共通女子800m  第6位 黒田 さくら さん(2分24秒19)

共通男子800m  第4位 小池 竣也 さん(2分05秒70)

共通女子100m      小田 日葉里 さん(14秒63)

共通男子100m  第1位 小池 真生 さん(11秒81)

Photo共通女子800m

Photo_2共通男子800m

Photo_3共通女子100m

Photo_4共通男子100m

2018年7月21日 (土)

県中夏季陸上競技大会1日目!

 7月21日(土)、36度を超える中、県営陸上競技場(9.98スタジアム)で第56回県中学校夏季総合競技大会陸上競技大会・第64回全日本中学校通信陸上競技福井県大会が行われました。自己の可能性を信じてがんばりました。

【結果】

共通女子1500m 第1位 黒田 さくら さん(4分54秒47)

共通女子走幅跳   第1位 谷  風花 さん(5m34cm)

共通男子200m  第3位 小池 真生 さん(23秒05)

共通男子1500m 第8位 小池 竣也 さん(4分30秒39)

Photo共通女子1500m

Photo_2共通女子走幅跳

Photo_3共通男子200m

Photo_4共通男子1500m

2018年7月15日 (日)

国体選手選考標準記録突破記録会!

  7月15日(日)、平成30年度の国体選手選考標準記録突破記録会の2日目が県営陸上競技場(9.98スタジアム)で行われました。2年生の小池竣也さんが800mの予選3組にに出場し、2分07秒85という記録を出しました。36度の猛暑の中、最後までスピードをおとさずすばらしい頑張りでした。

Photo_15

県中夏季水泳競技大会2日目!

  7月15日(日)、第56回福井県中学校夏季総合競技大会水泳競技の2日目が県営水泳場で行われました。36度という猛暑の中、昨日に引き続き奮闘しました。

【結果】

全学年男子 400m 自由形       第4位 藤田睦樹 さん

全学年男子 100m バタフライ 第4位 原田 凌 さん

全学年女子 100m 平泳ぎ   第7位 西川千晶 さん

全学年女子 4×100mリレー  第2位 勝山南部中学校

(永井美鈴さん、出口楓華さん、和田さちさん、西川千晶さん)

Photo_8出発前のあいさつと帰校後のあいさつ

Photo_9全学年男子400m自由形

Photo_10全学年男子100mバタフライ

Photo_11全学年女子100m平泳ぎ

Photo_12全学年女子100m自由形

Photo_13全学年女子100m自由形

Photo_14全学年女子4×100mリレー

県中夏季水泳競技大会1日目!

  7月14日(土)、第56回福井県中学校夏季総合競技大会水泳競技が県営水泳場で行われました。夏の太陽が照りつける中、目標を目指して奮闘しました。

【結果】

全学年男子 1500m 自由形 第2位 藤田睦樹 さん

1年男子 50m バタフライ 第1位 原田 凌 さん(新記録)

全学年女子 4×100mメドレーリレー 第2位 勝山南部中学校

(永井美鈴さん、西川千晶さん、和田さちさん、出口楓華さん)

Photo出発前のあいさつと帰校後のあいさつ

Photo_2全学年男子1500m自由形

Photo_31年男子50mバタフライ

Photo_4全学年女子50m自由形

Photo_6全学年女子50m自由形

Photo_5全学年女子200m平泳ぎ

_r全学年女子4×100mメドレーリレー

2018年7月 8日 (日)

奥越夏季大会2日目の奮闘!

 7月8日(日)は、第55回奥越地区中学校夏季総合競技大会の2日目でした。昨日までの雨もあがり、外の競技も行われました。自分・仲間・可能性を信じ、それぞれがベストを尽くしました。

【結果】

(団体の部)

男子バドミントン部・・・優勝 

女子バドミントン部・・・準優勝

ソフトテニス部・・・・・準優勝

サッカー部・・・・・・・準優勝

(個人の部)

バドミントン総合男子シングルス・・第1位:三田村汰一さん

バドミントン総合男子シングルス・・第2位:裏 拓也さん

バドミントン総合男子シングルス・・第3位:三屋隆誠さん

バドミントン総合男子ダブルス・・・第1位:南茂斗羽さん、中野文哉さん

バドミントン総合男子ダブルス・・・第2位:三觜悠人さん、宮川昂也さん

1,2年男子シングルス・・・・第2位:長谷川晴人さん

バドミントン総合女子シングルス・・第3位:木田恋菜さん

バドミントン総合女子ダブルス・・・第2位:斎藤ひまりさん、國吉穂乃叶さん

バドミントン総合女子ダブルス・・・第3位:堀和佳菜さん、内田愛梨さん

1,2年女子シングルス・・・・第1位:和田倖奈さん

ソフトテニス女子個人戦・・・・第1位:滝本莉彩さん、滝本莉佳さん

ソフトテニス女子個人戦・・・・第3位:小林紗彩さん、宮川愛純さん

ソフトテニス女子個人戦・・・・第3位:平瀬知花さん、飯野美樹さん

【奮闘の様子】

_r野球部

_r_2野球部

_r_3野球部(一勝一敗でならびくじ引きの末、涙をのみました)

_r_4サッカー部

_r_5サッカー部

_r_6ソフトテニス部

_r_7ソフトテニス部

_r_8男子バドミントン部

_r_9男子バドミントン部

_r_10女子バドミントン部

_r_11男子バレーボール部

_r_12女子バレーボール部

(バレーボール部は本日は見に行けず申し訳ありませんでした。2日目も最後まで頑張りました。)

2018年7月 7日 (土)

奥越夏季大会1日目の奮闘!

  7月7日(土)は、第55回奥越地区中学校夏季総合競技大会の1日目でした。大雨の影響で、野球競技とソフトテニス競技は順延になりましたが、その他の競技は予定通り行われました。3年生にとっては、最後となる大会です。これまでの集大成としてベストを尽くしました。

_rバドミントン部

_r_4男子バドミントン部

_r_5男子バドミントン部

_r_6女子バドミントン部

_r_8女子バドミントン部

_r_9サッカー部

_r_10サッカー部

_r_11サッカー部

_r_12男子バレーボール部

_r_13男子バレーボール部

_r_14男子バレーボール部

_r_15女子バレーボール部

_r_16女子バレーボール部

_r_17女子バレーボール部

_r_18卓球部

_r_19卓球部(男子)

_r_20卓球部(女子)

_r_21卓球部

2018年7月 1日 (日)

県中春季陸上大会2日目!

 7月1日(日)、第56回県中学校春季陸上競技大会の2日目が県営陸上競技場(9.98スタジアム)で行われました。昨日に引き続き30度を超える暑い日でしたが、一生懸命に挑戦しました。小田日葉里さんは最後まで走りきりました。小池竣也さんは昨日の足の状態が心配されましたが800mで堂々の3位に輝きました。黒田さくらさんはタイムレースで28秒台が4人もいる激戦でした。そして小池真生さんは2年生男子でただ一人11秒台を出しました。競技の結果は出ますが、それにも増してあいさつ・準備・後始末を率先して出来る姿が大変すばらしいです。次の大会につないでください。保護者の皆様、関係者の皆様、ありがとうございました。

〈記録〉

共通女子100m     小田日葉里 さん(15秒04)

共通男子800m 第3位 小池 竣也 さん(2分07秒62)

共通女子800m 第8位 黒田さくら さん(2分28秒81)

2年男子100m 第1位 小池 真生 さん(11秒90)

Photo_5共通女子100m

Photo_6共通男子800m

Photo_8共通女子800m

Photo_92年男子100m

県中春季陸上大会1日目!

  6月30日(土)、第56回県中学校春季陸上競技大会が県営陸上競技場(9.98スタジアム)で行われました。今日はその1日目です。本当に30度を超える暑い日でしたが、5名の人が自分の精一杯を尽くしました。小田日葉里さんはあと少しで決勝というところまで踏ん張りましたし、男子は2年生ながら共通種目に出て3年生と競いました。(共通男子1500mで小池竣也さんが足を痛めるアクシデントがありました。心配です。)明日は2日目です。

〈記録〉

共通女子1500m 第2位 黒田さくら さん(4分5秒99)

共通女子 走幅跳   第2位  谷  風花 さん(5m34cm)

共通女子 走幅跳 第12位 小田日葉里 さん(4m88cm)

共通男子200m  第5位 小池 真生 さん(23秒58)Photo共通女子走幅跳

Photo_2共通女子走幅跳

Photo_3共通女子1500m(1位の選手とデットヒート)

Photo_4共通男子1500m

Photo_5共通男子200m

奥越夏季大会(相撲・剣道)!

  7月1日(日)、第55回奥越地区中学校夏季総合競技大会が始まりました。この日は、相撲競技と剣道競技が大野市のエキサイト広場で行われました。勝山南部中学校から相撲には1名、剣道には3名が参加しました。個人戦になりましたが、それぞれベストを尽くしました。関係者の皆様、保護者の皆様ありがとうございました。(来週7日(土)、8日(日)には、他の競技が行われます。)

〈成績〉

全学年男子の部 第2位 平田 晃司 さん

2学年男子の部 第2位 山口 眞弥 さん

1学年男子の部 第2位 平田りん太郎 さん

Photo相撲競技の様子

Photo_2剣道競技の様子(1年生)

Photo_3剣道競技の様子(2年生)

Photo_4剣道競技の様子(3年生)

プロフィール

フォトアルバム

勝山南部中学校

〒911-0817 住所 福井県勝山市旭毛屋町3401 電話 0779-88-1122  fax 0779-88-5412

http://www.jma.go.jp/jp/yoho/326.html